"Иисус Христос предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего" (Священное Писание)

A+ A A-

Что делать, если жизнь несправедлива?


С несправедливостью сталкиваются все без исключения люди. У каждого человека своя мера несправедливости. Для кого-то это терпимо, а для кого-то это просто невыносимо. Кто-то преодолевает, а кто-то зацикливается и не может успокоиться.
Существует два вида несправедливости.

Первый - это когда у другого человека всё лучше, чем у меня: лучшая машина, большая зарплата, красивее жена и т.д. Но это не является несправедливостью. Это обычная, зеленая, гадкая зависть. И здесь нужно срочное избавление от зависти. С ней жить нельзя. Ведь зависть - самое ужасное качество человека. Именно из зависти распяли Христа. Из зависти продали в рабство Иосифа. 90% всех преступлений совершается из зависти.
В этом случае нужно покаяние пред Богом за этот грех. Этот грех нужно исповедать и избавиться от него. Необходимо очистить и освободить своё сердце. А также нужно прилагать свои силы для изменения ситуации. Например, жена у другого красивее. Сделай так, чтобы твоя жена была самая красивая: одень её в красивую одежду, дай денег на салон красоты, купи абонемент в спортзал и т.д. и у тебя будет сама красивая женщина в мире. Таким образом, первый вид несправедливости решается покаянием пред Богом и приложением усилий и действий.
Второй вид несправедливость отличается от первой. Во втором случае несправедливость не вызвана состоянием моего сердца. Она вызвана именно отсутствием возможности изменить ситуацию. Нет никаких путей выхода, все двери закрыты, ничего от меня не зависит. Вот именно в такую несправедливость дважды попадает Иосиф: первый раз, когда его старшие братья продают в рабство, и второй раз, когда на него клевещет жена Потифара, обвиняя его в домогательствах и попытках изнасилования, в результате чего он оказывается в тюрьму.
В такой несправедливости только лишь один выход - довериться верности Божьей, довериться, что наш Бог - справедлив. В каждом из двух случаев жизни Иосифа написано, что Господь был с Иосифом.
«Иосиф же отведен был в Египет, и купил его из рук Измаильтян, приведших его туда, Египтянин Потифар, царедворец фараонов, начальник телохранителей. И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина. Бытие 39:1-2
«И взял Иосифа господин его, и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.» Бытие 39:1-2, 20-21

Иосиф нашел утешение в Боге, в Его любви, доверился тому, что Бог его не оставил и не покинул. Иосиф не стал терять веры и не впал в ропот и недовольство. И позже Господь являет Свою великую спасающую силу не только для Иосифа, а для всего Израильского народа и для всех живущих людей, избавив огромное количество народа от голода и смерти.

В следующий раз, когда увидишь, что жизнь несправедлива к тебе, вспомни пути выхода из несправедливости и живи в мире, в вере и любви.

Груздев Денис.

Высказывание знаменитых людей о Боге

Августин из Хиппо - средневековый богослов: "Я прочитал Цицерона и Платона и открыл в их трудах много мудрого. Но ни один из них не сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас!".

Христианская вера есть единственный, Богом открытый для человеков путь к истинному блаженству. И как Спаситель говорит, что Он есть дверь к Отцу, что Он есть путь, истина и жизнь; и св. Апостол Павел провозглашает, что пред Именем Иисуса должен преклониться всякое колено небесных, земных и преисподних, то нет спасения вне распятого Иисуса Христа. Без веры во Имя Его, как Бога истинного, явившегося во плоти, никто не может очиститься от греха и войти в Царство Небесное.

img_2632.jpg

Библейская христианская Церковь "Источник жизни", 2016